31344

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Алгебраическая структура с частичными операциями и модель вычислений для арифметики ограниченных целых неотрицательных чисел

Наименование источника: 

  • Вычислительные технологии

Обозначение и номер тома: 

Т. 18 № 4

Город: 

  • Новосибирск

Издательство: 

  • ИВТ СО РАН

Год издания: 

2013

Страницы: 

48-63
Аннотация
В статье предложен математический формализм компьютерной целочисленной арифметики в виде оригинальной алгебраической структуры с частичными операциями (операциями, ограниченными по множеству допустимых операндов) для арифметики целых неотрицательных чисел. В качестве конструктивной реализации введённой алгебраической структуры предложена модель вычислений с предусловиями выполнения команд. Предложенная модель является формальной моделью компьютера с ограниченной целочисленной арифметикой. Приведены алгоритмы, реализующие операции алгебраической структуры в элементарных операциях введённой модели вычислений. Показана применимость предложенной модели к задачам проверки допустимости и устранения особенностей входов арифметических выражений на основе эквивалент-ных преобразований представляющих их полиномов.

Библиографическая ссылка: 

Сметанин Ю.Г., Ульянов М.В. Алгебраическая структура с частичными операциями и модель вычислений для арифметики ограниченных целых неотрицательных чисел // Вычислительные технологии. 2013. Т. 18 № 4. С. 48-63.