29621

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Управление свободнолетающим космическим роботом при сближении с целью и ее манипуляционном захвате

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91995-019-6

Наименование конференции: 

  • Конференция «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2014) в составе 7-й Российской мультиконференции по проблемам управления (Санкт-Петербург)

Наименование источника: 

  • Материалы конференции «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2014, Санкт-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ОАО "Концерн ЦНИИ "Электроприбор"

Год издания: 

2014

Страницы: 

406-415
Аннотация
Рассматривается подход к управлению манипулятором свободно дрейфующего космического манипуляционного робота (КМР) в классе систем с обратной связью, использующей сигналы оценок отклонения концевой точки манипулятора (схвата) от целевой точки. Решена задача оценивания координат отклонения схвата от цели по измерениям видеокамеры со встроенным дальномером. Определено требуемое начальное состояние КМР при сближении с рабочей зоной, содержащей целевую точку. Сформированы рабочее пространство КМР и алгоритм управления манипулятором в процессе манипуляционного захвата цели в состоянии свободного дрейфа КМР.

Библиографическая ссылка: 

Суханов В.М., Глумов В.М. Управление свободнолетающим космическим роботом при сближении с целью и ее манипуляционном захвате / Материалы конференции «Управление в морских и аэрокосмических системах» (УМАС-2014, Санкт-Петербург). СПб.: ОАО "Концерн ЦНИИ "Электроприбор", 2014. С. 406-415.