27108

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Применение модификации фильтра Калмана при оценке динамической модели с GARCH-M-эффектами для тестирования российского фондового рынка на эволюционирующую эффективность.

ISBN/ISSN: 

ISSN 1814-4802

Наименование источника: 

  • Финансы и бизнес

Обозначение и номер тома: 

№1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство Проспект

Год издания: 

2008

Страницы: 

111-128
Аннотация
За последние 20 лет росло не только число фондовых рынков развивающихся стран (так называемых рисковых рынков), но и происходило активное укрепление их позиций. Наибольший практический интерес представляют те рынки, развитие и укрепление которых шло более быстрыми темпами, чем остальных. В данной статье делается попытка ответить на вопрос, эволюционировал ли российский фондовый рынок, наиболее значимый среди рынков стран с переходной экономикой, к стадии эффективности со времени своего основания. К сложностям, возникающим при достижении поставленной цели, можно отнести то, что классические инструменты эконометрики не способны уловить движения рынков ценных бумаг со временем к стадии эффективности в слабой форме. Поэтому, для того чтобы учесть динамическую природу таких изменений (особенно на ранних этапах функционирования рынков), в статье предложена тестовая процедура на изменяющуюся эффективность рынка ценных бумаг, основанная на модели с зависящими от времени параметрами с эффектами обобщенной авторегрессионной условно гетероскедастичной в среднем модели (GARCH(M).

Библиографическая ссылка: 

Ботвинник А.В., Козырев Д.В. Применение модификации фильтра Калмана при оценке динамической модели с GARCH-M-эффектами для тестирования российского фондового рынка на эволюционирующую эффективность. // Финансы и бизнес. 2008. №1. С. 111-128.