26635

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Нейропсихологическая модель дальновидного прогрессиста

ISBN/ISSN: 

2307-6135

Наименование конференции: 

  • 41-я Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT+SE'2013, Гурзуф)

Наименование источника: 

  • Материалы 41-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT+SE'2013, Гурзуф)

Город: 

  • Гурзуф

Издательство: 

  • Издательство Запорожского национального университета

Год издания: 

2013

Страницы: 

263-256
Аннотация
Психофизиологическая модель человека дополнена сенсорно-перцептивной моделью его первой сигнальной системы, основанной на результатах исследованиях вызванных потенциалов мозга. Сенсорно-перцептивная модель формируется на основе принципов агрегирования и фильтрации информации. Она включает сенсорную подсистему, выход которой характеризует вызванный потенциал, подсистему агрегирования, а также перцептивную подсистему с блоком фильтрации, выход которой характеризует ощущение. На его основе, с применением принципов агрегирования и фильтрации, формируются характеристики эмоций в первой сигнальной системе. При управлении используются рефлекторная, эмоциональная и рациональная обратные связи.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В., Шишкин Г.Б. Нейропсихологическая модель дальновидного прогрессиста / Материалы 41-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT+SE'2013, Гурзуф). Гурзуф: Издательство Запорожского национального университета, 2013. С. 263-256.