25889

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Стохастическое H2/H_infty-управление динамической системой с внутренними шумами, мультипликативными по состоянию, управлению и внешнему возмущению

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2013

Страницы: 

136-155
Аннотация
Рассматривается задача оптимального управления динамической системой, подверженной воздействию возмущений детерминированной и стохастической природы. Система задана на конечном интервале времени, её коэффициент диффузии зависит от сигнала управления. Регулятор в цепи обратной связи предполагается статическим, нестационарным, линейным по вектору состояния, удовлетворяющим требованию ограниченности нормы оператора передачи внешнего возмущения на управляемый выходной сигнал. Решение оптимизационной задачи управления приводит к нахождению трех матричных функций, удовлетворяющих системе из двух дифференциальных уравнений типа Риккати и одного матричного алгебраического уравнения.

Библиографическая ссылка: 

Шайкин М.Е. Стохастическое H2/H_infty-управление динамической системой с внутренними шумами, мультипликативными по состоянию, управлению и внешнему возмущению // Автоматика и телемеханика. 2013. № 3. С. 136-155.