Реформа РАН. Экстренные события. Администрация Президента представила в Госдуму вариант законопроекта №305828-6, нарушающий договоренности В.Е.Фортова и В.В.Путина.

...Уважаемые коллеги!
Обращаем ваше внимание на экстренные события, связанные с реформой РАН! 

Бюллетень №21 от 14 сентября 2013 г (19:10).

1.    Администрация Президента представила в Госдуму вариант законопроекта №305828-6, нарушающий договоренности В.Е.Фортова и В.В.Путина.

Первым забил тревогу акад. Валерий Рубаков:

– Похоже, закон будут принимать 17-го. Только что получил пакет поправок, подготовленных Администрацией Президента (пока неофициальные). Абсолютно неприемлемы!

1) Организации РАН (а также РАМН и РАСХН) передаются в ведение ФОИВ [федеральный орган исполнительной власти] (в просторечии Агентство). Агентство является учредителем организаций, определяет гос. задания для них, финансирует, etc. Таким образом, РАН становится клубом.

2) Отсутствует положение о том, что руководителем Агентства по должности является Президент РАН. Эти два пункта вместе – главная бомба! Кроме того:

3) РАМН и РАСХН присоединяются к РАН с момента вступления закона в силу. Академики РАМН и  РАСХН становятся академиками РАН с этого же момента. Про членкоров РАМН и РАСХН сказано, что они превращаются в членкоров РАН на основании Устава РАН. Прописано первое общее собрание новой РАН. 3 года без избрания новых членов РАН.

4) Директора согласовываются Президиумом РАН, одобряются Комиссией по кадровым вопросам Совета по науке при Президенте РФ, избираются коллективами институтов и утверждаются Агентством.

……………

6) В составе Общего собрания РАН нет представителей институтов. (Да и зачем – клуб же).

Надо немедленно реагировать! Правда, эти поправки пока не являются официальным документом.

Таким образом, под сурдинку, в основном за счет главы «Заключительные положения» произведена попытка откатить законопроект к исходной «ливановской» версии. Эта новая версия подготовлена Н.С. Басниным, начальником департамента Государственно-правового управления Президента РФ. Она приложена к этому сообщению.

Реакция В.Е. Фортова – в газете «Взгляд».

 «Это явная подстава» – статья в газете.ру о пятничных событиях вокруг законопроекта.

2.    Обнародовано Решение совета Госдумы о рассмотрении Законопроекта.

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона № 305828-6 “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части уточнения правового положения, полномочий и функций Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук)

Принято решение:

1. Включить проект федерального закона № 305828-6 “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в проект порядка работы Государственной Думы на 17 сентября 2013 года для рассмотрения в третьем чтении.

2. Определить докладчиком по указанному законопроекту Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Кононова Владимира Михайловича.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

3.    Оргкомитет Конференции научных работников РАН на заседании 14 сентября 2013 г. принял в связи с этими событиями следующее Обращение.

ОБРАЩЕНИЕ

постоянно действующей Конференции научных работников РАН

«Настоящее и будущее науки в России»

17 сентября Государственная Дума РФ собирается принять беспрецедентное решение, ведущее к разрушению Российской академии наук и наносящее невосполнимый ущерб российской науке и всей нашей стране.

Администрацией Президента в Федеральное собрание представлен вариант законопроекта №305828-6, который предусматривает передачу институтов РАН в ведение вновь создаваемой бюрократической структуры, заведомо неспособной руководить наукой. Именно против такого решения направлен массовый протест научного сообщества России, поддержанный тысячами иностранных ученых, включая десятки нобелевских лауреатов. Более 119 тысяч граждан России поставили свои подписи под обращением об отзыве законопроекта.

В указанном варианте законопроекта грубо нарушаются договоренности Президента РФ с Президентом РАН, о которых В.В. Путин объявил 4 сентября 2013 г. Это подрывает репутацию Президента РФ.

Мы призываем депутатов Государственной думы и Совета Федерации не принимать закон, отвергаемый научным сообществом, а Президента Российской Федерации – вернуться к договоренностям с Президентом Российской академии наук.

 

Оргкомитет сопроводил это Обращение следующим письмом:

Призываем всех поддерживающих Обращение как можно скорее заявить об этом, обратившись в индивидуальном порядке к основным адресатам: Президенту РФ и Госдуме. Для этого выполните, пожалуйста, следующие простые действия.

– На сайте http://letters.kremlin.ru/ оставьте обращение к Президенту РФ: введите ФИО, укажите свою организацию, в графе "Социальное положение" выберите "Творческая и научная интеллигенция", в графе "Тематика" - "Образование. Наука. Культура" и в поле для ввода текста скопируйте текст обращения, предварив его следующей или похожей фразой: "Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Присоединяюсь к приведенному ниже обращению и прошу Вас не допустить, чтобы закон о передаче институтов РАН бюрократической структуре вступил в действие".

– На сайте http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ оставьте обращение к Госдуме: введите ФИО, адрес электронной почты, в поле "Кому адресовано" укажите "Председателю Государственной думы С.Е. Нарышкину", а в поле для ввода текста скопируйте текст обращения, предварив его фразой: "Глубокоуважаемый Сергей Евгеньевич! Присоединяюсь к приведенному ниже обращению Конференции научных работников РАН. [Должность] [организация] [уч. степень] [И.О. Фамилия]".

Оргкомитет просит информировать об отправленных обращениях по адресу rasconference@iitp.ru

 

Далее, нашла поддержку инициатива проведения в понедельник 16 сентября собраний коллективов институтов РАН для присоединения к данному Обращению либо принятия аналогичных обращений к высшим органам государственной власти России. В понедельник же собираются Советы молодых ученых и ряд других организаций. Активизировалась кампания за отмену Закона на сайте РОИ. ОНР готовит голосование по присоединению к Обращению Оргкомитета. Некоторые считают наиболее удачным письмо к В.В.Путину, подготовленное ранее журналистом В.Губаревым, где содержится призыв отложить принятие данного закона. На 1-й  странице" Рамблера только что появилось  сообщение "Ученые обратились к депутатам Госдумы с призывом не принимать закон о реформировании РАН".

Между тем, Николай Булаев, первый замглавы фракции "Единая Россия", продолжает уверять, что поправки, согласованные В.Е. Фортовым с В.В. Путиным будут учтены.

4.    Заявление о нарушении академической этики в диссертациях 25 депутатов.

Руководство Общества научных работников (ОНР) также выступило в субботу 14 сентября со следующим обращением.

Дорогие Коллеги!

Как многие из вас знают, Правительство РФ внесло, а Государственная дума приняла в 1-ом и 2-ом чтениях законопроект 305828-6 «О Российской академии наук…», который встретил категорическое неприятие со стороны научного сообщества страны. Третье чтение может состояться уже во вторник 17 сентября.

Общество научных работников (ОНР) инициировало Обращение российских учёных к высшим руководителям Российской Федерации http://onr-russia.ru/content/scientists2goverment.

В Обращении отмечается, что среди членов Государственной думы, проголосовавших за этот законопроект, есть 25 депутатов, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в том, что они допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ, и приводится информация, с помощью которой каждый желающий может самостоятельно проверить приведенные сведения, чтобы убедиться в обоснованности этих подозрений.

Эти обстоятельства могли повлиять на результаты голосования этих депутатов по законопроекту, затрагивающему интересы учёных России и российской науки.

Обращение призывает Правительство РФ дать поручение Минобрнауки провести экспертизу диссертаций перечисленных депутатов на предмет наличия некорректных заимствований и иных нарушений, допущенных в процессе подготовки и защиты диссертаций, а, если нарушения будут подтверждены, рассмотреть вопрос о лишении указанных лиц незаконно присужденных им ученых степеней.

Обращение призывает перечисленных депутатов добровольно сложить с себя депутатские полномочия, а прочих членов Государственной думы инициировать рассмотрение их дел Комиссией по этике Государственной думы РФ.

Обращение призывает Правительство отозвать указанный законопроект, а депутатов Государственной думы – вернуть его в первое чтение.

В связи со спецификой Обращения, присоединиться к нему могут доктора и кандидаты наук. Просьба к членам РАН и других государственных академий наук отмечать такое членство при подписании Обращения. Если Вы сочтете это нужным и важным, перешлите, пожалуйста, это письмо своим коллегам. Адрес для подписания: http://onr-russia.ru/content/scientists2goverment.

Из первых 30 подписей под этим Обращением почти все – докторов наук, включая 5 членкоров РАН.

Профком ИПУ РАН призывает вас принять активное участие в акциях протеста против реформы РАН в представленном законопроекте!