ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ от 06/08/2013

1. Конкурс пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий (ИТ-центры).

В рамках реализации пункта 2 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № ДМ-П8-7980 Минобрнауки России объявляет о начале реализации совместного с Минкомсвязью России пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий (ИТ-центры).

Проект направлен на формирование на базе российских научных организаций и высших учебных заведений исследовательских центров, выполняющих прорывные научные исследования и разработки мирового уровня в области информационных технологий и целевую подготовку кадров, а также реализующих эффективные принципы и формы интеграции науки, образования и бизнеса. 

В ходе реализации проекта Минобрнауки России совместно с Минкомсвязью России формирует рабочую группу по развитию центров прорывных исследований в области информационных технологий с привлечением ведущих экспертов в области информационных технологий.

Рабочая группа осуществляет следующие ключевые функции:

1) разработка требований к исследовательским центрам мирового уровня в области информационных технологий;

2) сбор и анализ предложений заинтересованных организаций о формировании ИТ-центров; 

3) подготовка предложений по формированию структуры программ развития ИТ-центров, а также по их корректировке; 

4) анализ соответствия действующих ИТ-центров разработанным требованиям;

5) анализ развития ИТ-центров;

6) подготовка предложений по:

― определению прорывных направлений исследований в области информационных технологий; 

― формированию тематик прорывных исследований в области информационных технологий; 

― формированию критериев (требований), предъявляемых к участникам конкурсного отбора проектов в области информационных технологий в рамках реализации федеральных целевых и государственных программ, заказчиками которых являются Минобрнауки России и Минкомсвязи России.

На основании рассмотрения поступивших от организаций стратегических программ развития ИТ-центров рабочей группой будут сформированы рекомендации для научно-координационных советов федеральных целевых и государственных программ, заказчиками которых являются Минобрнауки России и Минкомсвязи России, по включению в эти программы определенных тематик прорывных исследований в области информационных технологий, а также рекомендации по критериям (требованиям), предъявляемым к участникам конкурсного отбора проектов в области информационных технологий. 

Для участия в проекте научным организациям и высшим учебными заведениям, на базе которых планируется создание исследовательского центра мирового уровня в области информационных технологий, необходимо направить в адрес Минобрнауки России стратегическую программу развития такого центра. Форма, содержащая требования к структуре и содержанию программ, доступна по следующей ссылке .

Программы должны быть направлены на решение проблем развития кадрового потенциала, развития научных исследований, создания и коммерциализации наукоемкой продукции в области информационных технологий. Программы разрабатываются на срок до 5 лет (2014 – 2018 годы).

Программы принимаются Минобрнауки России в электронном виде на адрес электронной почты d14@mon.gov.ru до 20 сентября 2013 года

.Информация о проекте на сайте Минобрнауки РФ:  минобрнауки.рф/новости/3534

 

2. Конкурс проектов в сфере интернет-технологий Web Ready: Internet&Mobile.

Открыт прием заявок на один из самых больших российских конкурсов для проектов в сфере интернет-технологий Web Ready: Internet&Mobile. Web Ready – это возможность для проектов привлечь инвестиции, получить экспертную оценку, найти новых партнеров, заказчиков и талантливые кадры, получить паблисити и внимание интернет-сообщества, а также побороться за призовой фонд в 1,5 миллиона рублей, который будет распределен между победителями.

Конкурс проводится в 3 номинациях:

 Seed (посевная стадия): продукт находится на стадии бета-тестирования или уже запущен, но еще не монетизируется;

 Startup (стадия стартапа): продукт уже монетизируются, стоит задача масштабирования бизнеса;

 Growth (стадия расширения): продукт принят рынком, идет активный рост продаж и спроса;

отдельная номинация Game Ready.

Призовой фонд конкурса составляет 1,5 миллиона рублей и будет распределен между победителями основных и дополнительных номинаций следующим образом:

номинации Startup – 500 000 рублей, 300 000 рублей, 100 000 рублей за первые три места;

 номинация Seed – 250 000 рублей, 100 000 рублей, 50 000 рублей соответственно;

Дополнительные номинации от жюри и спонсоров – 200 000 рублей.

Победители и финалисты конкурса также получат сертификаты, подтверждающие участие и победу в конкурсе и специальные призы от спонсоров конкурса.

Официальные языки конкурса – русский и английский. Победители должны будут не позднее 31 мая 2014 года предоставить отчет о развитии проекта участника после победы.

Требования к кандидатам: в конкурсе могут принять участие как юридические, так и физические лица из России и из других стран с проектами, относящимся к сфере интернет-технологий, а также к сфере решений и приложений для мобильных устройств: SaaS (программное обеспечение как услуга), cloud infrastructure (облачные вычисления), data storage (хранение данных), data analysis (анализ данных), social networking solutions (сервисы в социальных сетях), games (разработка игр), e-Commerce solutions (решения в области электронной коммерции), everyday services (повседневные сервисы), mobile solutions& applications (решения и приложения для мобильных устройств), recognition services (технологии распознавания), semantic web (организация данных для использования компьютерами) и другие.

Для участия в категории Seed и Startup проект должен быть создан не ранее 1 января 2010 года и относиться к сфере Internet&Mobile, объем привлеченных инвестиций не должен превышать 3 миллиона долларов, в номинации Growth – DAU 30 000 + посетителей и (или) доход больше 50 миллионов рублей в год, относиться к сфере Internet&Mobile и не являться спин-офф проектом корпорации.

Подробные требования подробно описаны в Правилах конкурса на сайте конкурса.

Оформление заявки: для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте: http://www.web-ready.ru/users/registrate/?mode=order_red, заполнить и отправить форму заявки до 13 октября 2013 года. По желанию кандидат может приложить к заявке любые документы, поясняющие или иллюстрирующие суть проекта (бизнес-план, скриншоты, демо-версия разработанной программы, бюджет проекта, описание текущей стадии реализации проекта, полученный результат).

Финал состоится 29 ноября в Гиперкубе «Сколково» в Москве.

Сайт конкурса: http://www.microsoft.com/ru/ru/ms-start/News/2013_06_27.aspx.

 

3. Конкурс на соискание грантов 2013-2014 г для молодых ученых.

Компания ОПТЭК объявляет о старте очередного конкурса (2013/2014) на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты преподаватели, научные сотрудники в возрасте до 35 лет из России, стран СНГ и республики Грузия, участвующие в научной и преподавательской деятельности по направлениям: биология, медицина, химия, материаловедение, геология, физика и нанотехнологии. Обязательным условием является использование в исследованиях оборудования партнеров, представляемых компанией ОПТЭК: Carl Zeiss, Bruker, ThermoFisher Scientific, Raith, Oxford Instruments, 3D Histech, а также наличие опубликованных ранее научных работ. Работа может быть выполнена в учреждении заявителя или в одном из референтных центров, указанных в Положении . Все заявки подаются на английском языке. 

К работе в отборочной комиссии привлекаются признанные мировым научным сообществом эксперты – ведущие специалисты по разделам естествознания. Цель программы – поддержать молодых ученых, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использование научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях. 

Впервые конкурс стартовал в 2008 году и с тех пор проводится ежегодно. За пять лет поддержку получили сотни участников программы. Так в программе 2012/2013 года всего на конкурс грантов было подано 280 заявок, по итогам оценок экспертного совета выбрано 76 победителей, 14 из них получили максимальную оценку - 12 баллов.

Подача заявок на получение гранта проводится в период с 1 сентября до 1 ноября текущего года.

Размер финансирования гранта определяется по результатам оценки независимого экспертного совета и составляет от 3000–6500 USD в национальной валюте. 
Максимальное количество баллов - 12. 

Выплата грантов выполняется по схеме: 
9 баллов – 3000 USD 
10 баллов – 4000 USD 
11 баллов – 5000 USD 
12 баллов – 6500 USD.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте www.optecgroup.com , в газете «ОПТЭК сегодня». Кроме денежного гранта, размер которого определяется по сумме набранных баллов, ОПТЭК помогает лауреатам получить доступ к необходимому оборудованию, а также представить свои результаты в научных журналах и на международных конференциях и форумах. 

Правила участия в конкурсе подробно изложены в  Положении о грантах ОПТЭК . 

Сайт конкурса: http://optec.zeiss.ru/

 

4. Конкурс для молодых учёных «БРИКС – стратегия и перспективы развития».

Национальный комитет по исследованию БРИКС объявляет конкурс для молодых учёных «БРИКС – стратегия и перспективы развития».

Цели и задачи конкурса:

мобилизация интеллектуального потенциала перспективных российских специалистов в целях разработки стратегии и решения актуальных проблем развития БРИКС;

популяризация в России и странах БРИКС проблематики БРИКС и лучших проектов развития объединения;

вовлечение в процесс интеллектуального поиска новых моделей развития БРИКС молодых учёных, специалистов в области международных отношений, экономики, финансов, торговли, гуманитарного сотрудничества.

Особое внимание рекомендуется уделить проблематике роли БРИКС в становлении многополярного мира, в глобальном регулировании мировой экономики и финансов, а также политическому, экономическому и гуманитарному взаимодействию в рамках БРИКС. 

Конкурс проводится по трём номинациям:

«БРИКС и многополярная система обеспечения международной безопасности»;

«БРИКС и глобальная финансово-экономическая архитектура»;

«Гуманитарное и межцивилизационное сотрудничество в рамках БРИКС».

Научные исследования, представляемые на конкурс, принимаются до 1 ноября 2013 г

Итоги конкурса будут подведены в середине декабря 2013 г. (дата уточняется). 

Председатель оргкомитета – исполнительный директор НКИ БРИКС д.э.н. проф. Г.Д. Толорая.

Председатель жюри – председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию д.и.н., проф. В.А. Никонов.

Конкурс проводится в партнёрстве с Российским университетом дружбы народов. 

Подробнее – Положение о конкурсе . 

Информация о Конкурсе на сайте фонда "Русский мир": http://www.russkiymir.ru

 

 

5. Конкурс для молодых ученых на участие в конференциях и сезонных школах в области компьютерных наук от фонда "Династия".

Фонд "Династия" проводит конкурс для молодых ученых на участие в конференциях и сезонных школах в области компьютерных наук при финансовой поддержке основателей компании "Яндекс" и содействии фонда "Современное Естествознание". Сумма одного гранта - до 150 000 рублей.

Цель конкурса – предоставить лучшим молодым ученым, ведущим научную деятельность в сфере компьютерных наук, возможности участвовать в сезонных школах и конференциях.

При отборе победителей конкурса приоритетными будут считаться сезонные школы и конференции в следующих научных областях:

– теория распознавания образов;

– алгоритмы, методы оптимизации, вычислительная наука и техника;

– самообучающиеся системы, сбор и анализ данных;

– поиск информации, управление данными, интерфейс «человек-компьютер»;

– компьютерная, вычислительная лингвистика;

– логические основы программирования и обработки информации;

– теория корректирующих кодов и криптография.

Рассматриваются заявки на участие в конференциях, которые будут проводиться в период с 1 апреля 2013 года по 31 декабря 2013 года. 

Победителям конкурса будут предоставляться гранты на участие в конференциях. Сумма одного гранта не превышает 150 000 рублей.

Победитель конкурса должен будет представить в Фонд научный отчет (в 2 экземплярах) о прошедшем мероприятии, а также финансовый отчет о расходовании средств не позднее, чем через 3 месяца после окончания конференции.

Требования к кандидатам:

В конкурсе могут принять участие граждане РФ и стран СНГ не старше 45 лет – аспиранты, молодые ученые, обучающиеся или работающие в российских высших учебных заведениях и научных организациях и осуществляющие научную деятельность в различных областях компьютерных наук.

Оформление заявки:

Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, кандидатам необходимо представить следующие документы:

 заполненную форму заявки на русском языке:  ( http://www.dynastyfdn.com/downloads/dyn/appl_computer_conf_2013.doc.doc);

 копию письма-приглашения на участие в конференции, подписанное одним или несколькими учеными — научными организаторами конференции; – копию письма о частичной финансовой поддержке участия участника в конференции от сторонней организации (в случае оказания такой поддержки);

 две рекомендации на участие в программе от видных представителей научного сообщества, обладающих высокой научной репутацией в различных областях компьютерных наук (по желанию заявителя).

Все документы следует отправить на электронный адрес организаторов dynasty-fse@mtcm.ru (в теме письма необходимо указать краткое название конкурса, свою фамилию и инициалы) не позднее, чем за шесть недель до начала конференции. Заявка будет рассмотрена членами экспертного совета в течение 14 календарных дней со дня поступления заявки, а окончательное решение будет принято не позднее, чем за 3 недели после ее получения.

Сайт конкурса: http://www.dynastyfdn.com/grants/comp_conferences.

 

6. Минобрнауки России объявляет четвёртый конкурс на получение грантов ведущими учёными для проведения исследований в России.

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении четвёртого открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных и научных учреждениях.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2014-2016 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25 % от размера гранта.

Участниками конкурса могут быть высшие учебные заведения, научные организации совместно с российскими и иностранными ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённых областях наук (естественные и точные науки; техника и технологии; медицинские науки и науки о здоровье; сельскохозяйственные науки; социальные науки; гуманитарные науки). Ведущий учёный имеет право участвовать только в одном научном исследовании; количество исследований на базе одного вуза или научной организации не ограничено.

По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (т.е. с очным присутствием ведущего учёного) и проводимыми научными исследованиями не менее 4 месяцев в каждом календарном году. В состав формируемого ведущим учёным научного коллектива должны входить: не менее 2 кандидатов наук, не менее 3 аспирантов и 3 студентов, обучающихся в вузе, на базе которого проводится научное исследование; либо не менее 3 кандидатов наук и не менее 4 аспирантов, обучающихся в научной организации, на базе которой проводится научное исследование.

Обязательными результатами осуществления научного исследования являются публикация статьи по направлению научного исследования и (или) подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец по истечении 18 месяцев.

В конкурсе не могут принимать участие ведущие учёные, ставшие победителями открытых конкурсов в 2010-2012 годах. Заявки на участие в конкурсе составляются на русском и английском языках или на английском языке.

Для оценки заявок будут использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего учёного; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта. По результатам экспертизы заявок, представленных на конкурс, Совет по грантам определяет победителей конкурса. Планируемая дата подведения итогов конкурса – 27 декабря 2013 года.

Объявление о проведении конкурса и конкурсная документация на русском и английском языках размещены на официальном Интернет-портале Министерства минобрнауки.рф.

23 июля 2013 года, 16:04 Последнее изменение: 25 июля 2013 года, 13:28 Постоянная ссылка: http://минобрнауки.рф/новости/3531

Приложения к материалу Объявление о проведении конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях (IV очередь)