ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ от 04 июля 2013 г.

1. Первый открытый конкурс гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России

Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса, промышленные и научные организации, инновационные компании, вузы и физические лица (индивидуальные предприниматели, авторы проектов и/или творческие коллективы) приглашаются к участию в Первом открытом конкурсе гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

«Лучшая разработка (НИОКР) инновационного продукта мирового уровня». К данной номинации относятся проекты, которые имеют высокую степень завершенности разработок по созданию прототипа (опытного образца) инновационного продукта мирового уровня, имеющего существенные конкурентные преимущества в сравнении с аналогами;

«Лучший инновационный продукт". К этой номинации относятся проекты, которые имеют прототип (опытный образец) и доказательства превосходства технико-экономических характеристик инновационного продукта над рыночными конкурентами в виде результатов независимых испытаний, экспертных заключений и др.;

«Лучший инновационный бизнес». К данной номинации относятся проекты, результатом развития которых уже стал выход на рынок нового товара (технологии, услуги), имеющего спрос у потребителей. Имеются растущие продажи продукта на рынке.

«Лучшая команда менеджеров инновационного проекта». К данной номинации относятся команды предпринимателей, которые намерены реализовать Проект в качестве менеджеров.

В каждой номинации будут определены 3 победителя (1-е, 2-е и 3-е место) и 7 лауреатов. Победители и лауреаты Конкурса награждаются премиями, ценными призами и иными наградами, а также специальными дипломами.

К рассмотрению принимаются проекты, отвечающие следующим критериям:

Проект должен быть направлен на создание и/или продвижение конкурентоспособного инновационного продукта (или услуги) гражданского назначения на мировой и отечественный рынки.

Участие в Конкурсе позволит проверить уровень готовности проектов к коммерциализации, найти потенциальных инвесторов для их финансирования и партнеров для их реализации.

Победителей и лауреатов Конкурса ждут денежные призы и ценные подарки.

Сайт конкурса: http://first-open-konkurs.rostechn.ru/obr1/

 

2. Конкурс изложений научных работ - Германо-российский научный слэм 2013 года

Германо-российский форум совместно с Федеральным министерством образования и научных исследований Германии организует третий международный научный слэм. 

В прошлом году мероприятие прошло в Москве, а в этом оно состоится в Берлине. Молодые ученые, готовые представить собственные научные исследования в легендарном берлинском клубе SO36, могут до 14 июля 2013 г. отправить заявку с небольшим видеороликом через сайт форума. 

Жюри проведет отбор лучших заявок и пригласит по шесть ученых с российской и немецкой стороны на встречу слэммеров в Берлине, где они примут участие в четырехдневной семинаре для молодых ученых. Трое лучших участников с каждой стороны примут участие в финале 13 сентября в клубе SO 36. Расходы на проезд до Берлина и обратно, визу и размещение на месте берет на себя организатор. 

Научный слэм – это конкурс презентаций научных работ доступным языком. То, о чем студенты и аспиранты обычно говорят только на научных конференциях и университетских семинарах, будет представлено на большой сцене в неформальной обстановке. Выступления ведутся на родном языке, каждая презентация будет переводиться синхронно. 

Контактное лицо: 
Sandra Holst 
Тел.: +49 30 526390718 
holst(at)deutsch-russisches-forum.de 

Сайт конкурса: http://www.germania.diplo.de

 

3. Конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»ктуально до 10 сентября 2013 года )

К участию в конкурсе приглашаются молодёжные коллективы, молодые учёные, специалисты, аспиранты, студенты, возраст которых на момент представления работы на конкурс не превышает 35 лет.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит в заочной форме в Московском авиационном институте. Второй этап проводится в форме презентаций проектов (стендовые доклады), отобранных по результатам первого этапа на Всероссийском межотраслевом молодёжном научно-техническом форуме.

Направления конкурса:

  • Авиационная техника;
  • Двигатели и энергетические установки летательных аппаратов;
  • Системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • Системы радиолокации, радионавигации и связи в аэрокосмической сфере;
  • Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • Ракетная и космическая техника;
  • Математические методы в аэрокосмической сфере;
  • Материалы аэрокосмического применения;
  • Экономика и менеджмент в аэрокосмической сфере.

Для участия в конкурсе необходимо представить в Оргкомитет следующие материалы:

  1. Заявку на участие в конкурсе, заполненную в электронном виде;
  2. Аннотацию (краткое описание) конкурсной работы объёмом не более 3 страниц формата A4, присланную по электронной почте на адрес mforum@mai.ruили events.gtumai@gmail.com;
  3. Конкурсную работу, выполненную в виде статьи в соответствии с требованиями журнала «Труды МАИ» и представленную в электронном виде;
  4. Экспертное заключение о возможности публикации работы в открытой печати в виде сканированной копии.

По желанию участников конкурсные работы и проекты могут быть дополнены сканированными копиями актов о внедрении, патентов, публикаций, отзывов и рецензий ведущих учёных и специалистов.

Победители конкурса будут награждены дипломами, денежными призами и ценными подарками на межотраслевом молодёжном научно-техническом форуме. Работы победителей конкурса будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Труды МАИ», включённом Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Аннотации всех работ, представленных на конкурс, будут опубликованы отдельным сборником к моменту начала работы Форума. Итоги Конкурса (как первого, так и второго этапов) публикуются на сайте.

Внимание! Работы, не соответствующие условиям участия в конкурсе, представленные с нарушением правил оформления или поступившие на конкурс позже установленного срока, не рассматриваются.

Необходимым условием участия в конкурсе является заполнение электронной формы заявки на участие .

Сайт конкурса: http://www.mai.ru