25091

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Моделирование и сценарный анализ безопасности зданий и сооружений РЖД при возникновении чрезвычайных ситуаций

Наименование конференции: 

  • 1-я Научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте» (ИСУЖТ-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 1-й Научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте» (ИСУЖТ-2012, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ОАО НИИАС

Год издания: 

2013

Страницы: 

219-223
Аннотация
Любое здание и сооружение РЖД является сложной системой, и его безопасность включает в себя различные аспекты (механический, технологический, энергетический, пожарный и т. д.). Экспертные оценки по каждому аспекту получить можно, но возникает проблема их сведения в единую систему и использование при прогнозировании различных возникающих ситуаций. Традиционно используемые методы моделирования подобных объектов основаны на наличии полной информации о сложной системе, ее окружения и их взаимодействии. Однако реально данные необходимой степени полноты и точности собрать практически невозможно, особенно в условиях быстро меняющейся обстановки чрезвычайной ситуации. В докладе рассматриваются сценарный подход и аппарата знаковых графов применительно к анализу сложных систем типа зданий и сооружений РЖД и принимаемых управленческих решений как эффективное средство поддержки принимаемых решений и прогноза их последствий.

Библиографическая ссылка: 

Кульба В.В., Чернов И.В., Шелков А.Б. Моделирование и сценарный анализ безопасности зданий и сооружений РЖД при возникновении чрезвычайных ситуаций / Труды 1-й Научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте» (ИСУЖТ-2012, Москва). М.: ОАО НИИАС, 2013. С. 219-223.