ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ. Дата размещения 27.03.2013

1. Всероссийский конкурс стипендий L’Oreal “Женщины в науке”.

L’Oreal Россия при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российской Академии Наук назначает 10 стипендий для молодых российских ученых–женщин в 2013 году с тем, чтобы содействовать научным карьерам российских женщин.

Эти стипендии размером в 400 000 рублей каждая предназначены для ученых – женщин, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Их цель заключается в том, чтобы позволить молодым женщинам-ученым стать известными, сделать заметной свою работу и ускорить осуществление своих проектов.

Анкеты можно получить на сайте конкурса. 

Заполненные анкеты просьба отправлять по адресу loreal@lorealfellowships-russia.org
Сайт конкурса: http://www.lorealfellowships-russia.org.

 

2.  WISE Prize - международная награда в области образования.

Всемирный саммит по инновациям в сфере образования WISE открыл прием заявок на соискание премии WISE Prize 2013. Заявки могут подавать кандидаты со всего мира из различных организаций – частных, государственных и некоммерческих. Номинантами станут участники, которые продемонстрировали вдохновляющий и новаторский подход к образованию и внесли выдающийся вклад в его развитие. Победитель конкурса будет объявлен на Пятом Всемирном Саммите по инновациям в сфере образования WISE 2013, который пройдет 29-31 октября 2013 года в Дохе, Катар. Лауреат получит денежный приз в размере 500 тыс. долларов и золотую медаль.

WISE Prize – это самая значимая премия в области образования, по престижу не уступающая наиболее известным международным наградам в области литературы, экономики, сохранения мира и др. WISE Prize вручается человеку или группе до 6 участников за выдающийся вклад в образование. В этом году церемония награждения пройдет уже в третий раз.

Заявки принимаются на официальном сайте Премии: www.wise-qatar.org/nominate-wise-prize-2013 до 30 апреля 2013 года (03:59 Мск).
Соответствующие требованиям заявки будут рассмотрены международным комитетом экспертов в сфере образования. Финалистов определит жюри, в состав которого войдут видные деятели данной области под руководством Абдуллы бин Али Аль-Тани, председателя WISE.

Победитель конкурса будет объявлен на Пятом Всемирном Саммите по инновациям в сфере Образования WISE 2013, который пройдет 29-31 октября 2013 года в Дохе, Катар. Лауреат получит денежный приз в размере 500 тыс. долларов и золотую медаль.

Комментируя начало приема заявок от кандидатов, председатель WISE и председатель жюри доктор Абдулла бин Али Аль-Тани сказал: «WISE был основан Ее Высочеством Шейхой Мозой бинт Нассер, председателем Фонда Катара, с целью повышения уровня жизни с помощью образования. Признавая выдающийся вклад, который вносят соискатели премии в образование, мы находим достойные примеры для подражания, которые вдохновляют нас на дальнейшие достижения. Мы приглашаем всех выдвигать кандидатуры участников – одного человека или группу, которые внесли вклад в образование и могут стать победителями премии WISE Prize 2013».

В 2012 году крупнейшую в мире премию в сфере образования WISE Prize 2012 присудили Мадхаву Чавану, бывшему преподавателю химии. Мадхав Чаван разработал простую, но инновационную схему, основанную на партнерстве, позволяющую обучать людей основам образования, грамотности и счету при минимальных затратах. Мадхав Чаван является соучредителем и генеральным директором негосударственной организации «Пратам» (Pratham). Эта некоммерческая организация (НКО), начавшая свою деятельность в трущобах Мумбаи, сегодня является крупнейшей структурой, способствующей получению начального образования и обучению основам грамотности и арифметики детей из малообеспеченных семей Индии. Благодаря программам «Пратам» ежегодно миллионы детей получают образование.

Лауреатом первой премии WISE Prize в 2011 году стал Фазли Хасан Абед - основатель Бангладешского комитета развития (BRAC), одной из крупнейших в мире неправительственных организаций в сфере образования. Различные программы Комитета помогают миллионам людей, живущих в 10 странах на трех континентах, повышать уровень своего образования.

Подать заявку на премию WISE Prize 2013 и получить дополнительную информацию вы можете, посетив сайты:
http://www.wise-qatar.org/nominate-wise-prize-2013
http://www.wise-qatar.org/wise-prize-education

Сайт конкурса: http://www.wise-qatar.org/nominate-wise-prize-2013

 

3. Конкурс «Кадры для инноваций».

У тебя есть знания в области экономики, менеджмента, электроники, математики и информационно–коммуникационных технологий?

У тебя есть базовое техническое или естественнонаучное образование?

Ты хочешь поступить в магистратуру без экзаменов?

Тогда участие в нашем конкурсе - это то, что тебе нужно!

Конкурс «Кадры для инноваций» проводится для студентов и выпускников вузов, желающих поступить в магистратуру НИУ ВШЭ.
В Конкурсе могут принять участие:
· студенты всех вузов России, стран СНГ и Балтии, завершающие обучение по программам бакалавриата и специалитета
· выпускники бакалавриата и специалитета всех вузов России, стран СНГ и Балтии
Участие в Конкурсе является свободным и бесплатным.

Программы, участвующие в конкурсе:
Институт менеджмента инноваций.
Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании.
Отделение прикладной математики и информатики.
Математическое моделирование.
Московский институт электроники и математики.
Измерительные технологии наноиндустрии.
Инжиниринг в электронике.
Информационные системы и компьютерные сети.
Компьютерное моделирование в космической технике и технологиях.
Математические методы естествознания и компьютерные технологии.
Системы управления и обработки информации в инженерии.

Победители определяются Экспертным советом конкурса, сформированным организатором конкурса. Победители и призеры по решению ученого советаполучают право на зачисление в НИУ ВШЭ на магистерские программы без вступительных испытаний, для платной программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» победители получают сертификат на право получения гранта на обучение, предоставленного партнером конкурса.

Желающие принять участие в Конкурсе должны пройти обязательную регистрацию с 5 марта 2013 года по 20 апреля 2013 года.

Участник может выбрать не более одного направления магистерской Конкурса. Изменить принятое решение можно сообщением по электронной почте ikonkurs@hse.ru в течение всего периода регистрации вплоть до ее закрытия 20 апреля 2013 года. После данной даты изменения невозможны.

         Ваши вопросы можно задать по электронной почте ikonkurs@hse.ru или по телефону (495) 772-95-90 доб. 3688 .

 Сайт конкурса: http://www.hse.ru/instaff/

 

4. Поисковые гранты 2014 года по Программе научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых.

Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке объявляет конкурс на присуждение поисковых грантов по Программе научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России. 

В рамках данного конкурса в 2014 г. будут выделяться гранты на проведение научных исследований по созданию новых материалов и приборов, а также на разработку новых технологий для космических приложений.

Размер каждого гранта - 500 000 рублей.

Для участия в конкурсе приглашаются научные коллективы, возглавляемые известными российскими учеными. В коллективе должно быть не менее трех молодых ученых - аспирантов, кандидатов наук (до 40 лет) и докторов наук (до 50 лет), имеющих существенный научный задел по заявленной тематике проекта (статьи, доклады на крупных международных конференциях, патенты на изобретения, свидетельства о регистрации компьютерных программ и т.д.).

В пакет конкурсной документации, сопровождающей заявку, входят:
1) Список участников проекта, Ф.И.О., с указанием даты рождения, ученой степени (звания), названия организации, в которой работает участник проекта на постоянной основе.
2) Краткое описание научного проекта с оценкой его прикладной значимости (0,5 стр), классификации стадий исследования (поисковые, прикладные НИР, ОКР, внедрение) с указанием временного горизонта окончания НИОКР для первых трех стадий.
3) Подробное описание проекта, включающее в себя основные задачи проекта, научный задел, публикации, патенты и изобретения членов коллектива по тематике проекта, научный задел молодых ученых-членов коллектива (не более 15 страниц).
4) Основные результаты, которые группа ожидает получить (не более 3 страниц).
5) Оценка емкости рынка, потенциальные заказчики результатов проекта среди крупных российских компаний. Сравнение уровня исследований с европейским и мировым. Наличие высококвалифицированных конкурентов.

Заявку, содержащую указанные документы, необходимо отправить по электронной почте по адресу science-support@mail.ru. В письме в поле "Тема" (Subject) следует написать grant+нижнее подчеркивание+Фамилия и инициалы латинскими буквами (например, grant_IvanovPN).

После объявления результатов конкурса руководители проектов-победителей должны прислать официальные письма на имя Председателя Попечительского Совета и Исполнительного директора Фонда с предложением о распределении суммы гранта между его участниками (грант освобожден от уплаты НДФЛ и может быть потрачен только на зарплату участников коллектива).

Прием заявок на конкурс будет проходить со дня объявления конкурса до 15 сентября 2013 г.

Работа экспертной комиссии Фонда содействия отечественной науке - с 15 сентября по 1 ноября 2013 г.

Объявление официальных результатов конкурса состоится в ноябре 2013 г. одновременно на сайте Фонда и в газете "Поиск".

Гранты будут выплачиваться двумя траншами по 250 000 рублей. Первый транш будет выплачен в декабре 2013 года. Выполнение работ по грантам Программы научно-технической модернизации и повышению квалификации молодых ученых России предполагает обязательную годовую отчетность (до 25 страниц с указанием публикации, докладов на международных конференциях, патентов и изобретений). Второй транш будет выплачен после утверждения отчёта Экспертной комиссией Фонда в декабре 2014 года.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к секретарю Фонда Маркиной Марии Михайловне тел. (495)960 71 78 .

Сайт организаторов конкурса: www.science-support.ru