20728

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Сетевое взаимодействие вузов и институтов Российской академии наук при подготовке инженерных и научных кадров по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса

Наименование источника: 

  • Высшее образование сегодня

Обозначение и номер тома: 

№ 11

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО Издательская группа "Логос"

Год издания: 

2012

Страницы: 

28-32
Аннотация
В настоящее время существует острая необходимость подготовки высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России. Основной трудностью при решении этой задачи является нехватка или «территориально»-неравномерное ресурсов для материально-технического обеспечения современной научной и лабораторной базы вузов, а также отсутствие достаточного количества хорошо подготовленных высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Существует два пути преодоления этой проблемы. Первый – создание мощных федеральных университетов, объединяющих ресурсы нескольких вузов, с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов по различным приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, и второй – организация сетевого взаимодействия в рамках интеграции образования, науки и бизнеса, а также межвузовской кооперации, в том числе и международной.

Библиографическая ссылка: 

Новиков Д.А., Ташкинов А.А. Сетевое взаимодействие вузов и институтов Российской академии наук при подготовке инженерных и научных кадров по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса // Высшее образование сегодня. 2012. № 11. С. 28-32.