20531

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Метод синтеза LD-программ для ПЛК на основе концепции супервизорного управления дискретно-событийными системами, представленными в сетях Петри

ISBN/ISSN: 

0132-2222

Наименование источника: 

  • Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ОАО "ВНИИОЭНГ"

Год издания: 

2013

Страницы: 

42-48
Аннотация
В последние декады активно исследуется класс моделей систем, в основном технических, динамика развития в которых происходит по возникновению событий, как внешних, так и внутренних. Данный класс носит название дискретно-событийных систем. ДСС нашли применение в вычислительной технике, робототехнике, управлении трафиком, логистике и пр. Столь широкое распространение объясняется развитой методологией, включающей в себя методы моделирования и решения задач логического управления. Развитие ДСС предлагает всё новые возможности для описания систем реального мира через дискретно-событийные модели, однако более важными являются новые возможности в проектировании логического управления. Несмотря на большой объём теоретических изысканий в области супервизорного управления в ДСС, практическому применению методологии уделено гораздо меньше внимания. В данной работе исследовано применение методов моделирования и синтеза логического управления с использованием моделей ДСС применительно к области промышленной автоматизации. Особое внимание уделено прикладной разработке программ для программируемых логических контроллеров, предложен последовательный алгоритм их синтеза. В качестве рабочего инструмента для моделирования выбраны сети Петри.

Библиографическая ссылка: 

Хадеев А.С., Браништов С.А. Метод синтеза LD-программ для ПЛК на основе концепции супервизорного управления дискретно-событийными системами, представленными в сетях Петри // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. 2013. № 1. С. 42-48.