20252

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Синтез государственного управления в сфере идеологии, мировоззрения, пропаганды, культуры и воспитания

ISBN/ISSN: 

978-5-91290-173-7

Наименование конференции: 

  • Научный семинар «Государственная политика и управление современной России в сфере идеологии, мировоззрения, религии, пропаганды, культуры и воспитания» (Москва, 2012)

Наименование источника: 

  • Материалы научного семинара «Государственная политика и управление современной России в сфере идеологии, мировоззрения, религии, пропаганды, культуры и воспитания» (Москва, 2012)

Обозначение и номер тома: 

2 (49)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Научный эксперт

Год издания: 

2012

Страницы: 

48-50
Аннотация
Важнейший психофизиологическая составляющая поведения человека - стремление к большему результату, измеряемому с точки зрения личных ценностей. Например, ценности члена «общества потребления» увязаны с материальным потреблением. Поэтому он заинтересован в неограниченном росте потребления товаров, услуг, ресурсов. Но есть объективные ограничения потребления, обусловленные пределами глобального роста, дефицитом ресурсов и ухудшением экологии. В этой ситуации люди, которые зомбированы идеологией «общества потребления», рано или поздно впадают в депрессию, потому что их стремления к дальнейшему росту материальным потреблением, в массе своей становятся неудовлетворенными. Это проблема проявляется в массовом недовольстве и протестном движении в Европе и в США. Выход из этой ситуации – смена жизненных ориентиров человека, переход к ценностям, не имеющим пределов роста. Это индивидуальные ценности - духовные, культурные, интеллектуальные и др. Это традиционные ценности нашего народа – коллективизм, дружба, любовь. Для этого необходима пропаганда гуманистического мировоззрения, культуры и воспитания.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В. Синтез государственного управления в сфере идеологии, мировоззрения, пропаганды, культуры и воспитания / Материалы научного семинара «Государственная политика и управление современной России в сфере идеологии, мировоззрения, религии, пропаганды, культуры и воспитания» (Москва, 2012). М.: Научный эксперт, 2012. 2 (49). С. 48-50.