20050

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Экспертно-классификационные алгоритмы структурного анализа и оценки эффективности в слабо формализованных социально-экономических системах управления.

Наименование конференции: 

  • 6-я Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 6-й Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD-2012, Москва)

Обозначение и номер тома: 

Том 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

265-272
Аннотация
При управлении слабо формализованными системами управления, представляющих собой совокупность более или менее однотипных объектов (регионов, предприятий и т.п.), одной из основных задач является сравнительная оценка состояния этих объектов, динамики их развития и эффективности управления ими. Трудность решения этой задачи связана с несколькими обстоятельствами. 1. Состояние исследуемого объекта часто характеризуется большим количеством показателей (до нескольких сотен). Сравнение объектов в таком многомерном пространстве показателей является чрезвычайно трудной задачей, которая не решена полностью до сих пор. 2. Использование экспертных процедур для сокращения числа исходных показателей, например, с помощью выделения «наиболее важных» из них, обычно не приводят к успеху. Дело в том, что даже у высококвалифицированных экспертов, как правило, нет внятных, чётко формулируемых критериев упорядочения (или ранжирования) показателей по степени «важности». 3. Если экспертам всё же удаётся провести такое сокращение, или если число исходных показателей относительно невелико, всё равно остаётся не решённым вопрос, как интегрировать эти показатели в оценку, которая была бы достаточно наглядной (например, позволяла бы ранжировать объекты по уровню их социально-экономического развития или экономической эффективности). Трудности построения интегрированной оценки усугубляются тем, что при сравнении объектов необходимо учитывать не только значения показателей на текущий момент, но и их динамику (обычно за несколько лет). 4. При оценке эффективности управления желательно учитывать не только конечные результаты (выходные, или результирующие, показатели), но и те объективные (не зависящие от руководства) условия работы объектов (входные показатели), при которых эти результаты были достигнуты. Во-первых, не всегда ясно, какие показатели действительно не зависят от руководства, а на какие оно может повлиять. Во-вторых, учёт не только выходных, но и входных показателей ещё более затрудняет построение интегрированной оценки эффективности. В работе рассматривается общий подход к решению такого рода задач исследования слабо формализованных социально-экономических систем управления, использующий человеко-машинные процедуры структуризации данных, и два примера применения этого подхода для решения прикладных задач.

Библиографическая ссылка: 

Чернявский А.Л., Дорофеюк Ю.А., Гольдовская М.Д. Экспертно-классификационные алгоритмы структурного анализа и оценки эффективности в слабо формализованных социально-экономических системах управления. / Труды 6-й Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD-2012, Москва). М.: ИПУ РАН, 2012. Том 1. С. 265-272.