19656

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Разработка компьютерной системы поддержки построения когнитивных карт с защитой от рисков для достоверности результатов их применения

Наименование конференции: 

  • Осенний финал по программе «У.М.Н.И.К.» РАН - 2012

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов докладов осеннего финала конкурса «У.М.Н.И.К.» - 2012 (Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИНБИ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

33-35
Аннотация
В работе показана актуальность разработки инструмента по поддержке составления и верификации когнитивных карт с защитой от рисков для достоверности результатов их применения. Отличительной особенностью предлагаемого инструмента является поддержка интеллектуально деятельности составителя карт со снижением роли рисков из-за человеческого фактора. Это достигается путем повышения роли экспертов в процессе решения задач, а также более эффективного использования их когнитивных ресурсов за счет: 1) применения идей когнитивной графики, 2) использования формальных методов для выявления отдельных типов рисков.

Библиографическая ссылка: 

Порцев Р.Ю., Телицына Т.А. Разработка компьютерной системы поддержки построения когнитивных карт с защитой от рисков для достоверности результатов их применения / Сборник тезисов докладов осеннего финала конкурса «У.М.Н.И.К.» - 2012 (Москва). М.: ИНБИ РАН, 2012. С. 33-35.