19268

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель бистабильности финансового риска в условиях коротких кредитов и возможности повышения процента до уровня рентабельности оборотных средств

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91290-169-0

Наименование конференции: 

  • 2-я Всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2012)

Наименование источника: 

  • Материалы II Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2012)

Обозначение и номер тома: 

Ч. 1 (Сборник в 2 ч.)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Научный эксперт

Год издания: 

2012

Страницы: 

179-191 http://rusrand.ru/doklad/Rossiya_2030_II_ch_1.pdf
Аннотация
Рассматривается возможность возникновения сценария, при котором процентные ставки завышаются, в силу чего предприятия экономики оказываются в рискованной с финансовой точки зрения ситуации, что может обеспечить соответствующие обусловленные большим риском ставки процента в относительно долгосрочном (среднесрочном) периоде. Предполагается, что время рефинансирования τ много меньше обратной скорости выбытия оборудования d −1 . Если банкротства носят, например, пуассоновский характер, то время до банкротства tb в среднем есть обратная интенсивность этого потока r-1. Оценив время до банкротства мы способны оценить рисковый процент r=tb -1 и построить, таким образом, отображение риска в себя. Исследование этого отображения, а также его модификации, в которой учтена рентабельность оборотного капитала, как предел рыночной ставки процента, приводит к ограничениям на минимальную долгосрочную рентабельность, выполнение которых является условием ненаступления кризиса (или редкости последнего в зависимости от некоего порога). Правая часть неравенства зависит от доли собственных средств в активах, доли постоянного капитала в общем объёме капитала и скорости выбытия фондов d.

Библиографическая ссылка: 

Кривошеев О.И. Модель бистабильности финансового риска в условиях коротких кредитов и возможности повышения процента до уровня рентабельности оборотных средств / Материалы II Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2012). М.: Научный эксперт, 2012. Ч. 1 (Сборник в 2 ч.) . С. 179-191 http://rusrand.ru/doklad/Rossiya_2030_II_ch_1.pdf.