19237

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Статистические методы анализа передачи видео в пир-ту-пир сетях

Наименование конференции: 

  • 5-я Российская мультиконференция по проблемам управления: конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Наименование источника: 

  • Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

297-300
Аннотация
Изучается передача видео изображений в сложных динамических пир-ту-пир сетях таких, как Скайп и Интернет телевидение, которые формируются поверх Интернета из находящихся в данный момент времени в Интернете случайного числа пользователей. Пользователь становится узлом сети и выполняет роль сервера, т.е. приемника и передатчика. Основной проблемой такой передачи является обеспечение непрерывности трансляции изображения, поступающего пользователю по его требованию от узлов, обладающих частью или целым запрашиваемым видео. При этом необходим баланс между доступными ресурсами сети и качеством передачи видео пакетов. Нужно учитывать, что многие случайные характеристики, такие как временные промежутки между пакетами, распределены с тяжелыми хвостами, что проявляется в появлении нетипичных наблюдений (outliers), величины которых превышают высокие, т.е. близкие к 100%, квантили их распределений. В докладе предлагается статистический анализ передачи видео пакетов от источника к потребителю, доказывается, что время передачи пакета от узла-источника к узлу-потребителю распределено с тяжелыми хвостами, приводится формула расчета вероятности потерь пакетов в оверлейной сети, а также предлагается алгоритм выбора требуемой пропускной способности канала, соответствующей малым величинам вероятности потери пакетов.

Библиографическая ссылка: 

Маркович Н.М. Статистические методы анализа передачи видео в пир-ту-пир сетях / Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург). СПб.: ИПУ РАН, 2012. С. 297-300.