18397

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Компьютерные методы интеллектуального анализа квазипериодическитх биосигналов

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-900780-92-4

Наименование конференции: 

  • 5-я Российская мультиконференция по проблемам управления: конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Наименование источника: 

  • Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Обозначение и номер тома: 

CD

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

Год издания: 

2012

Страницы: 

1078-1081, http://uteoss2012.ipu.ru/
Аннотация
В работе описываются компьютерные методы интеллектуального анализа квазипериодических сигналов в режиме реального времени, разработанные в Институте проблем управления РАН. Эти методы были использованы авторами в аппаратно-программном обеспечении, показавшем на практике свою приспособленность как к первичной обработке сложных биосигналов, так и к достаточно продуктивному их анализу. Полученные с помощью этого аппаратно-программного обеспечения результаты исследований подтвердили принципиальную возможность диагностики ранней стадии артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте на основе анализа ритмической структуры и формы пульсового сигнала лучевой артерии.

Библиографическая ссылка: 

Покровская И.В., Гучук В.В., Десова А.А., Дорофеюк А.А. Компьютерные методы интеллектуального анализа квазипериодическитх биосигналов / Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург). СПб.: ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 2012. CD. С. 1078-1081, http://uteoss2012.ipu.ru/.