18059

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

О формировании коалиций в игре голосования с квотой с симметричными игроками

ISBN/ISSN: 

978-5-7598-0750-6

Наименование конференции: 

  • 11th International Conference on the Problems of the Development of Economy and Society (Москва, 2010)

Наименование источника: 

  • Proceedings of the 11th International Conference on the Problems of the Development of Economy and Society (Moscow, 2010)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • HSE

Год издания: 

2010

Страницы: 

143-154, http://conf.hse.ru/2010/prog_sections
Аннотация
В работе анализируется процесс формирования коалиций в малых группах. Объектом исследования являются игры голосования с квотой, в которых участники голосования имеют априори одинаковые возможности повлиять на исход игры, но различное число голосов и различные предпочтения по вступлению в коалиции. В частности, рассматривается простая игра с тремя игроками, в которой первый игрок имеет 3 голоса, второй и третий игроки – по 2 голоса каждый, а квота (порог, по достижении которого коллективное решение принимается) составляет 4 голоса из 7. Игроки договариваются о разделе между собой некоторого фиксированного бюджета путем подачи собственных публичных предложений либо голосования за предложения, поданные другими игроками. В такой игре выигрывающими являются все коалиции, в которые входят любые два игрока, а также коалиция из всех трех игроков.

Библиографическая ссылка: 

Алескеров Ф.Т., Белянин А.В., Погорельский К.Б. О формировании коалиций в игре голосования с квотой с симметричными игроками / Proceedings of the 11th International Conference on the Problems of the Development of Economy and Society (Moscow, 2010). М.: HSE, 2010. С. 143-154, http://conf.hse.ru/2010/prog_sections.