17800

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Новый класс сенсорных минисистем - оптоволоконные сенсорные минисистемы с тройным преобразованием сигналов

Электронная публикация: 

Да

Наименование конференции: 

  • 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Технические средства

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

1335-1347
Аннотация
Практически все современные системы связи в настоящее время основаны на использовании оптических волокон, как среды и технического средства цифровой передачи информации. Не только теоретичесие вопросы передачи оптических сигналов по оптическим волокнам, но и отлаженные высокие технологии производства волокон и всего комплекта сопутствующего конструктивного обрамления (оптические кабеля в мощной защитной оболочке, допускающие прокладку хоть в океанских глубинах; коннекторы; усилители; устройства ввода и вывода информации; мультиплексоры и дешифраторы и т.д.). гарантируют, что оптоволоконная техника является реальной основой техники связи нашего времени и ближайшего будущего. Тем более, что эта техника, как выяснилось обладает огромным потенциальным запасом дальнейшего очень существенного повышения реальной пропускной способности линий связи (по крайней мере на два порядка- что уже сейчас требуется для повышения устойчивой работы широкополосного интернета и других приложений реального масштаба времени)

Библиографическая ссылка: 

Беломестнов Е.М., Бабаян Р.Р. Новый класс сенсорных минисистем - оптоволоконные сенсорные минисистемы с тройным преобразованием сигналов / Технические средства. М.: ИПУ РАН, 2012. С. 1335-1347.