17587

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Синтез регуляторов многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе процедур LQ-оптимизации

ISBN/ISSN: 

0005-2310

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 11

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр «Наука» РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

70-85
Аннотация
Сформулирована задача синтеза непрерывных регуляторов линейных многомерных систем, гарантирующих требуемую точность по регулируемым переменным в среднеквадратичном смысле при действии неизмеряемых, ограниченных по мощности полигармонических детерминированных внешних возмущений с неизвестными амплитудами, частотами и числом частот. Получены условия разрешимости задачи с регуляторами состояния (в этом случае возмущения и управления должны быть приложены в одной точке) и регуляторами по измеряемому выходу (объект должен быть минимально-фазовым с одинаковым числом управлений и регулируемых переменных) на основе процедур LQ-оптимизации путем выбора весовых коэффициентов квадратичного функционала оптимизации.

Библиографическая ссылка: 

Зацепилова Ж.В., Честнов В.Н. Синтез регуляторов многомерных систем заданной точности по среднеквадратичному критерию на основе процедур LQ-оптимизации // Автоматика и телемеханика. 2011. № 11. С. 70-85.