16649

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Аппаратно-программная реализация методов анализа пульсового сигнала лучевой артерии.

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-100-3

Наименование конференции: 

  • 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Обозначение и номер тома: 

CD

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

745-751 http://cmm.ipu.ru/node/16
Аннотация
В работе описывается аппаратно-программный комплекс, реализующий съем, регистрацию, визуализацию и обработку сигнала в режиме реального времени. Комплекс включает в себя оптоэлектронный датчик пульса лучевой артерии, разработанный в Институте проблем управления РАН, устройство преобразования аналогового сигнала и программное обеспечение, разработанное авторами на базе интегрированной среды Embarcadero RAD Studio XE2.Разработанное аппаратно-программное обеспечение показало на практике свою приспособленность как к первичной обработке сложных биосигналов, так и к достаточно продуктивному их анализу. Полученные с помощью этого аппаратно-программного обеспечения результаты исследований подтвердили принципиальную возможность диагностики ранней стадии артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте на основе анализа ритмической структуры и формы пульсового сигнала лучевой артерии.

Библиографическая ссылка: 

Гучук В.В., Анохин А.М., Десова А.А., Дорофеюк А.А., Виноградова Е.П. Аппаратно-программная реализация методов анализа пульсового сигнала лучевой артерии. / Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва). М.: ИПУ РАН, 2012. CD. С. 745-751 http://cmm.ipu.ru/node/16.