16646

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование и синтез супервизорного управления на сетях Петри для рассредоточенных объектов. Часть 2. Метод синтеза супервизора по множеству последовательностей общего вида

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№9

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2011

Страницы: 

173-189
Аннотация
Предлагается метод синтеза супервизора в составе сети Петри, построенной по структурированной дискретно-событийной модели рассредоточенного объекта. Метод является развитием предложенного автором ранее базового метода синтеза в рамках механизма взаимодействия. Рассмотрены варианты взаимодействия компонентов рассредоточенного объекта. Предложены типовые схемы передачи взаимодействия в сети супервизора. Метод синтеза супервизора основан на процедуре анализа матрицы срабатывания и конструировании компонентов сети по результатам этого анализа. Проведено исследование зависимости сложности сети Петри, синтезированной предложенным методом, от объема описания дискретно-событийной системы и получены соответствующие оценки.

Библиографическая ссылка: 

Амбарцумян А.А. Моделирование и синтез супервизорного управления на сетях Петри для рассредоточенных объектов. Часть 2. Метод синтеза супервизора по множеству последовательностей общего вида // Автоматика и телемеханика. 2011. №9. С. 173-189.