16645

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование и синтез супервизорного управления на сетях Петри для рассредоточенных объектов. Часть 1. Механизм взаимодействия и базовый метод

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2011

Страницы: 

151-169
Аннотация
Излагается методология дискретно-событийного моделирования класса рассредоточенных объектов и их требуемого поведения (спецификаций) при проектировании систем автоматизации, работающих в реальном времени. В методологии используется модель – структурированная дискретно-событийная система (СДС2) – на первом этапе для анализа функциональности и согласованности объекта и спецификации, а на втором – в рамках СДС2 предлагается базовый метод синтеза модели объекта и супервизора на сетях Петри (моделирующей и управляющей). При этом супервизор предлагается синтезировать как сеть Петри, встроенную в СДС2 по схеме обратной связи с целью ограничения функционирования объекта в соответствии с требованиями спецификации. Предложен механизм взаимодействия моделирующей и управляющей сетей Петри с объектом и внешней средой. Механизм взаимодействия, по сути, является схемой управления объектом на основе сконструированной сети. Этот механизм выполняет анализ текущего состояния объекта и вычисляет управление на актуаторы объекта. Вычисления осуществляются циклической процедурой по матричному представлению сети.

Библиографическая ссылка: 

Амбарцумян А.А. Моделирование и синтез супервизорного управления на сетях Петри для рассредоточенных объектов. Часть 1. Механизм взаимодействия и базовый метод // Автоматика и телемеханика. 2011. №8. С. 151-169.