15041

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Моделирование иерархических социальных групп с фрустрированным взаимодействием агентов

Наименование конференции: 

  • 54-я научная конференция МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Долгопрудный, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды 54-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Долгопрудный, 2011)

Обозначение и номер тома: 

Т.1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МФТИ

Год издания: 

2011

Страницы: 

109-110
Аннотация
В настоящем докладе изложены вопросы и результаты применения формализма моделей Изинга при исследовании социальных сетей. Работа посвящена изучению моделей Изинга на конечных регулярных решётках: дерево Клея и кактус Хусими. Это соответствует ограниченной социальной группе с иерархическим порядком связей. В случае последней модели (кактус Хусими) в антиферромагнитном случае возможно изучение фрустрированных систем с многоузловым взаимодействием. То есть социальных групп с противоборством мнений соседних агентов и «горизонтальными» одноранговыми связями между агентами. Проведённый анализ показал сложное поведение величины $M_n$ (как параметра состояния системы) в низкоразмерных социальных группах, отвечающих модели Изинга на регулярной и конечной решётке. Выявлены области хаоса, циклической динамики, поляризованные фазы. Установлены точки бифуркации, отвечающие переходам между фазами спинового упорядочения сопровождающимся изменением симметрии – фазовым переходом второго рода.

Библиографическая ссылка: 

Макаренко А.В. Моделирование иерархических социальных групп с фрустрированным взаимодействием агентов / Труды 54-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Долгопрудный, 2011). М.: МФТИ, 2011. Т.1. С. 109-110.