14743

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Методология автоматизированной количественной комплексной оценки пожарной безопасности на железнодорожном транспорте

Наименование конференции: 

  • Всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011)

Обозначение и номер тома: 

т.1

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ИПТ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

138-139
Аннотация
На основании проведенного анализа состояния пожарной безопасности на железнодорожном транспорте и существующих систем оценки уровня пожарной безопасности, разработаны алгоритмы автоматизированной комплексной оценки уровня пожарной безопасности на железнодорожном транспорте. Рассмотрены принципы формирования этой оценки на основе интеллектуальных механизмов, использующих процессы адаптации, самоорганизации и опознавания образов, методы многокритериальной оптимизации на основе дихотомии и матриц свертки. Разработаны алгоритмы формирования текущей и перспективной технических оценок, в том числе технического состояния устройств АПЗ и выполнения обоснованных предписаний, в отношении стационарных объектов и ЖПС, Разработаны алгоритмы формирования организационно-экономических оценок, в том числе текущей и перспективной оценок боевой работы, выполнения текущих заданий, норм и нормативов пожаротушения, оценок потерь и затрат, экономического ущерба и риска. Для крупномасштабных объектов защиты разработаны алгоритмы прямого и косвенного (ответственного) формирования текущей и перспективной технических и организационно-экономических оценок.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В., Кононенко С.Ю. Методология автоматизированной количественной комплексной оценки пожарной безопасности на железнодорожном транспорте / Труды всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011). СПб.: ИПТ РАН, 2011. т.1. С. 138-139.