14730

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Гибкое планирование производственного процесса на высокотехнологичном предприятии

Наименование конференции: 

  • 11-я международная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD/CAM/PDM - 2011, Москва)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 11-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта CAD/CАМ/PDM-2011» (Москва, 2011)

Обозначение и номер тома: 

т.1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

13-14
Аннотация
Рассматривается гибкий подход к планированию производственного процесса на высокотехнологичном предприятии с интегрированными производственными системами, основанный на конкурсе заказов. Управляющий орган, исходя из достигнутых в предшествующие периоды показателей, а также экспертной оценки перспективы, намечает стратегические, тактические и оперативные цели производства, в том числе годовой, полугодовой и другие планы, нормативы рентабельности и т.д. Исходя из них, оценивается эффективность выполнения каждого нового заказа и его ранг. Ожидаемая себестоимость выполнения заказа рассчитывается, исходя из прошлых и текущих норм и нормативов затрат, с помощью гибкого метода формирования данных. Заказ либо участвует в конкурсе за включение в трехмесячный план интегрированного производства, либо отвергается. После этого, на основе имеющегося портфеля и вновь поступивших заказов, получивших высокую оценку, наступает этап формирования планов интегрированного производства, в виде перечня заказ-нарядов, подлежащих выполнению. Планируется номенклатура и объемы производства продукции по заказам в краткосрочной (например, месячной) и среднесрочной (трехмесячной) перспективе. Рассмотрены типы гибкого планирования, получившие признание в теории и практике управления интегрированными производственными системами, в частности, на Экспериментальном заводе научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской академии наук.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В. Гибкое планирование производственного процесса на высокотехнологичном предприятии / Тезисы докладов 11-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта CAD/CАМ/PDM-2011» (Москва, 2011). М.: ИПУ РАН, 2011. т.1. С. 13-14.