14227

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель восприятия информации человеком на основе функциональной асимметрии мозга

ISBN/ISSN: 

ISSN 1818-4243

Наименование конференции: 

  • 38-я Международная конференция «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (IT+S&E'11, Гурзуф, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды 38-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT + S&E`11, Гурзуф, 2011)

Город: 

  • Ялта

Издательство: 

  • приложение к журналу "Открытое образование"

Год издания: 

2011

Страницы: 

109-111
Аннотация
Функциональная асимметрия полушарий мозга заключается в том, что 2 полушария выполняют разные функции. Правое полушарие выполняет функцию интуиции – целостного восприятия образов внещнего мира и их синтез на неосознанном уровне. Левое полушарие выполняет функцию логики, осознания образов внешнего мира и их анализ. Сигналы о текущем состоянии внутреннего и внешнего мира поступают от органов чувств в мозг человека, где происходит обработка информации на 3-х уровнях: подсознания, сознания, сверхсознания. На 1-м подсознательном уровне сигналы преобразуются в управляющее воздействие без осознания человеком информации для автоматического управления физиологическими процессами. На 2-м сознательном уровне происходит осознание сигналов и их распознавание для решения тактических задач настоящего. На 3-м сверхсознательном уровне происходит восприятие образов на неосознанном уровне и их синтез на основе законов симметрии и дуальности, что позволяет сознанию воспринять принципиальную информацию для решения стратегических задач будущего. Ниже приводится схема восприятия информации человеком на 3-х уровнях – сверхсознания, сознания, подсознания.

Библиографическая ссылка: 

Ануашвили А.Н., Кукина И.М., Трошина Е.Е. Модель восприятия информации человеком на основе функциональной асимметрии мозга / Труды 38-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT + S&E`11, Гурзуф, 2011). Ялта: приложение к журналу "Открытое образование", 2011. С. 109-111.