13136

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Использование сценарного и индикаторного подходов для управления живучестью, стойкостью и безопасностью сложных технических систем

Сведения об издании: 

Научное издание.

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-079-2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Объём, стр.: 

116
Аннотация
Рассмотрены возможности сценарного и индикаторного подходов для управления живучестью, стойкостью и безопасностью сложных технических систем. Предложена модель распространения возмущения по технической системе, вызванного различными видами угроз, в том числе внутренними и внешними угрозами. Рассмотрены методы структурной декомпозиции, позволяющие снизить структурную сложность модели и уменьшить число рассматриваемых элементов и связей между ними без потери уровня информированности. Предложен метод структурно-интегрированных индикаторов, снижающий информационную нагрузку на оператора при наличии распространяющихся по системе возмущений и позволяющий оператору системы принимать быстрые и точные управляющие решения, направленные на снижение влияния негативных воздействий на систему. Сформулирована многокритериальная задача оптимального размещения индикаторов в структуре системы согласно критериям полноты, точности и своевременности обнаружения возмущений. Предложены методы решения задачи оптимизации для некоторых типов структур.

Библиографическая ссылка: 

Кульба В.В., Кононов Д.А., Косяченко С.А., Кочкаров А.А., Сомов Д.С. Использование сценарного и индикаторного подходов для управления живучестью, стойкостью и безопасностью сложных технических систем. Научное издание. М.: ИПУ РАН, 2011. – 116 с.