13097

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Комплексная отработка программного обеспечения бортового комплекса управления космическими аппаратами и имитационные модели функционирования бортовых систем и внешней среды

Сведения об издании: 

Научное издание

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-076-1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Объём, стр.: 

120
Аннотация
Представлена разработанная концепция комплексной отработки программного обеспечения БКУ КА, обеспечивающая его эффективную разработку и отладку на основе использования прототипов ПО, итеративной верификации требований, ранней функциональной интеграции и сценарного подхода. В рамках предложенной концепции на основе существующих методов и средств диагностического анализа сложных систем обработки данных и управления, включая CASE-технологии, разработана единая методология определения требований и ограничений к реализуемым в БКУ КА функциям и задачам с учетом их взаимосвязей и характеристик пользователей. Разработаны формализованные постановки задач выбора оптимальной стратегии реализации сценария комплексной отладки ПО БКУ КА, определяющего состав и последовательность отлаживаемых подструктур комплекса программ и обеспечивающего оптимизацию заданных показателей качества (минимум времени или минимум стоимости проведения отладочных работ), с учетом имеющихся ограничений.

Библиографическая ссылка: 

Микрин Е.А., Кульба В.В., Косяченко С.А., Сомов Д.С., Гладков Ю.М. Комплексная отработка программного обеспечения бортового комплекса управления космическими аппаратами и имитационные модели функционирования бортовых систем и внешней среды. Научное издание. М.: ИПУ РАН, 2011. – 120 с.