13029

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Технология визуализации параметров в автоматизированных системах контроля и диагностики

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN -978-5-91450-074-7

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

277-283, http://aita2011.sicpro.org/
Аннотация
Рассматривается разработанная авторами технология представления динамических параметров, позволяющая человеку-оператору принимать обоснованные оперативные решения в интерактивных системах контроля и диагностики Предложенная технология позволяет компактно представить большие массивы данных. В арсенале человека-оператора различные типы изображений, набор полутоновых и цветовых шкал с различной степенью нелинейности и уровнем амплитуд, а также методы вариативного преобразования, исполь¬зующие алгоритм быстрого преобразования Фурье и дополнительные операции до или после него, которые приводят к изменению (вариации) базисных функций. Помимо предоставления возможности посмотреть на сигналы как бы с различных "то¬чек зрения", выбор параметров представления заставляет человека-оператора, управляя преобразованием, участвовать в формировании изоб-ражений, что способствует активности восприятия и тем самым повышает результативность визуального анализа. Разработанная авторами технология была использована при проектировании системы программного контроля и интерактивного управления стенда для испытания ЖРД МТ, а также при разработке методов медицинской диагностики по пульсовым сигналам лучевой артерии.

Библиографическая ссылка: 

Гучук В.В., Нестеров В.С. Технология визуализации параметров в автоматизированных системах контроля и диагностики / Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва). М.: ИПУ РАН, 2011. С. 277-283, http://aita2011.sicpro.org/ .